SEQUENCE : Le découpage PS
DOMAINE : Découvrir le monde des objets
COMPETENCES PALIER 1 SOCLE COMMUN : Comp. N°3 La culture scientifique et technologique, appliquer des règles élémentaires de sécurité, observer et décrire
COMPETENCE : Connaître la fonction d’une paire de ciseaux et prendre conscience du caractère dangereux
OBJECTIF : * L’E fait des observations sur les ciseaux
• L’E manipule avec habileté une paire de ciseaux pour couper différentes matières (pâte à modeler
Séance n°1 : Monsieur Pouce Durée : 20 ‘ coin regroupement
Objectif : L’E découvre l’objet, observe et émet des hypothèse
L’E élabore des règles d’utilisation d’une paire de ciseaux
Qu’est ce que c’est ? A quoi ça sert ? Comment s’en servir ? Faire prendre conscience aux élèves ce que l’on ne doit pas faire avec les ciseaux de la classe (couper les cheveux, les vêtements, les pointer …). Penser aux ciseaux de coiffeur ! + règles pour la maison !
Matériel : Une paire de ciseaux, histoire de Monsieur Pouce
Séance n°2 : Découpage de la pâte à modeler (1er essai) Durée : 15’ Atelier dirigé (4 élèves)
Objectif : L’E découpe de la pâte à modeler
Rappel de l’histoire de Monsieur Pouce pour tenir correctement les ciseaux et des consignes de sécurité avant de découper la pâte à modeler.
A terme cet atelier se fera en autonomie
Séance n°3 : Du papier (2ème essai) Durée : 15’ Atelier semi dirigé (6 élèves)
Objectif : L’E découpe sans contrainte du papier
Rappeler continuellement les règles de sécurité et l’histoire de Monsieur Pouce
Séance n°4 : Du papier (3ème essai) Durée : 15’ Atelier dirigé (6 élèves)
Objectif : L’E découpe sur une ligne en enchaînant des mouvements de découpage
Rappeler continuellement les règles de sécurité et l’histoire de Monsieur Pouce
Séance n°5 : Evaluation
L’E découpe des franges