Progression sur la bd période 1
Français
Séquence 1 rédaction
Compétences palier 2 du socle commun -Lire avec aisance, (à haute voix, silencieusement) un texte ;
- lire seul des textes du patrimoine et des œuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
- comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- dégager le thème d’un texte ;
- utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
- - Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;
- Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
programmes Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation.
S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement
Lire au moins cinq ouvrages dans l’année scolaire et en rendre compte ; choisir un extrait caractéristique et le lire à haute voix.
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
- Raconter de mémoire une œuvre lue ; citer de mémoire un court extrait caractéristique.
Objectifs généraux Faire connaître un classique de la bd
Repérer le comique
Donner envie de lire d’autres BD
Dire, lire , écrire maîtriser la grammaire de base de la BD
Déroulement de la séquence
séances Objectifs spécifiques Critères de réussite
1 Emergences des représentations évaluer les
connaissances préalables des élèves avec un questionnaire sur les BD.
2 Pages de couvertures et page 1à7 Trouver de sinfos sur les pages de couverture
Repérer les persos principaux et en résumer le contenu
connaître le vocabulaire qui permet de lire une B.D., de se situer dans une B.D. ou de décrire une B.D.
3 pages 8 à 18, une nouvelle (més)aventure pour le jeune reporter lire silencieusement un texte et le comprendre ;
relever des informations plus ou moins explicites (le comique) ;
résumer des extraits lus silencieusement ou par l’enseignant
4 pages 19 à 35, l’humour d’Hergé lire silencieusement un texte et le comprendre ;
répondre à des questions explicites ou implicites ;
repérer ce qui fait rire.
5
Lecture à la maison des pages 36 à 45 : rédaction de questions pour un quizz, Hergé et l’astronomie lire silencieusement un texte et le comprendre ;
concevoir des questions et leur réponse.
prendre conscience du travail de documentation réalisé par l’auteur pour rendre l’histoire réaliste.
6 pages 36 à la fin, l’humour et le sens du suspense d’Hergé lire silencieusement un texte et le comprendre ;
faire un inventaire de péripéties ;
; imaginer et écrire la suite d’une histoire
inciter les élèves à lire « On a marché sur la Lune ».
7 bilan sur les raisons du succès de Tintin (et bilan sur cette lecture retenir que Tintin a été d’abord publié dans une revue avant d’être publié en albums ;
travailler en équipe ;
repérer et retenir quelques éléments d’explication du succès mondial de Tintin.
8 mise en voix préparée des planches 3 et 4 de « On a marché sur la Lune ». lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation ;
donner son avis par écrit sur des personnages (j’aime/ je n’aime pas) et le confronter avec ses camarades.