Fiche de préparation
Date : 21/03/2011
Séance : 1
Niveau : CM2
Discipline : Mathématiques
Activité : Les aires
Objectifs de la séance
- connaître et utiliser les unités d'aire usuelles (cm², m², km²)
Compétences
- utiliser les unités de mesures usuelles, effectuer des conversions
Matériel
Temps : 1h15
Déroulement :
Activité de l'enseignant
Activité de l'élève
Mode de regroupement
Durée
Phase orale / écrite
Situation d'entrée
Je présente un carré de 100cm de côté.
Les élèves calculent l'aire du carré (ardoise)
S'ils ne mettent pas l'unité, je les questionne + explication.
Et refaire un calcul d'aire.
On revient maintenant sur le carré de 100 cm de côté.
Est-ce que l'on peut exprimer l'aire dans une autre unité ?
Calcul d'aires (carré, rectangle)
Hypothèses
Groupe-classe
5min
Phase orale + écrite
Recherche :
Par groupe de 4, vous allez chercher, sur votre cahier de brouillon.
A vous de trouver comment faire pour essayer d'exprimer l'aire de ce carré de 100cm de côté avec une autre unité d'aire.
Le résultat ne doit plus s'exprimer en cm² mais d'une autre manière.
Différenciation : leur demander quelles autres unités ils connaissent (m, dm...)
Recherche
Essais
Groupe de 4
10min
Phase orale + un secrétaire
Mise en commun
Nous allons voir ce que vous avez trouvé.
Qui nous présente son travail ?
+ correction
Présentation de la recherche
Groupe-classe
5min
Phase orale
Recherche
Par 2, vous allez maintenant, trouver les aires des figures et exprimer les aires en cm ² et en m².
A quoi faut-il faire attention ? (côtés en cm, m...)
Rappel des formules pour calculer l'aire d'un carré, d'un rectangle et d'un triangle.
Donner un exemple! (toujours avec le carré de 100cm de côté)
Recherche
Observe
Calcul
Échange avec son camarade
Binôme
15min
Phase orale et écrite
Mise en commun
Présentation des résultats obtenus et comment ils ont fait
Présentation de la recherche
Groupe-classe
Phase orale
10min
Groupe-classe :
Comment fait-on pour passer des cm² au m² ?
Faire émerger l'idée de déplacer la virgule.
Ça ne vous rappelle pas quelque chose ?
(tableau de conversion : m cm...)
Peut-on utiliser ce tableau ? => NON
Il faut en construire un autre.
Construction de ce tableau avec les élèves.
Réflexion sur ce que l'on vient de faire
Construction du tableau de mesure d'aire
Groupe-classe
Phase orale
10min
Trace écrite :
Maintenant, est-ce que vous vous rappelez de la question que l'on s'était posée en début de séance ? Qui peut la rappeler ?
A l'aide des mots clefs que j'ai noté au tableau, nous allons faire une petite phrase pour nous rappeler de ce travail.
Pour mesurer une aire, il faut une unité.
Cette unité peut changer : cm², m²...
Dans le tableau d'unités d'aire, il faut deux colonnes pour représenter chaque unité d'aire
+ recopier le tableau de conversion ( titre du tableau = mesure d'aires)
Élaboration de la trace écrite
Recopier la trace écrite + tableau de conversion
Groupe-classe et individuel
Phase orale et écrite
20min
Bilan
Prolongement
Voir fiche prép 2