Lab'Oratoire
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Lab'Oratoire

Au départ un échange entre ami(e)s de l'Oratoire, maintenant entre PE
 
AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion

Bonjour, Ce forum se veut un lieu d'échanges de nos pratiques professionnelles. Ce travail effectué lors de nos années de formation à l'Institut ou dans nos classes est disponible aux membres de ce forum. ATTENTION! VOUS DEVEZ PROPOSER UNIQUEMENT VOS PROPRES DOCUMENTS (séance, séquence, progression, programmation, EDT, PDT, activités…). A très bientôt sur le forum.

Sondage
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» trouvé sur le net : mieux lire au CE1.
séance géomtrie CM Icon_minitimeLun 20 Aoû - 16:56 par viane

» Litterature Anthony Browne Marcel la Mauviette
séance géomtrie CM Icon_minitimeLun 25 Sep - 0:41 par aude12

» Travail autour des syllabes
séance géomtrie CM Icon_minitimeDim 17 Avr - 18:34 par Mathimathou

» Le doudou de Siyabou
séance géomtrie CM Icon_minitimeDim 13 Sep - 11:07 par kmdurand

» J'veux pas y aller de Yvan Pommaux - Fiche de prep
séance géomtrie CM Icon_minitimeSam 29 Aoû - 18:37 par SOLHEIL31

» séquence cycle de vie ce1
séance géomtrie CM Icon_minitimeMer 18 Fév - 12:12 par Patricia H.

» séquence cycle de vie ce1
séance géomtrie CM Icon_minitimeJeu 12 Fév - 23:37 par ANNA4286

» exercices grammaire et vocabulaire CP
séance géomtrie CM Icon_minitimeSam 17 Jan - 22:32 par laco

» projet arbre roux
séance géomtrie CM Icon_minitimeMer 15 Oct - 16:03 par cousine

» séquence corps humain
séance géomtrie CM Icon_minitimeLun 29 Sep - 19:10 par sevamysab

-20%
Le deal à ne pas rater :
(Adhérents Fnac) Enceinte Bluetooth Marshall Stanmore II Noir
199.99 € 249.99 €
Voir le deal

 

 séance géomtrie CM

Aller en bas 
AuteurMessage
anne
Invité




séance géomtrie CM Empty
MessageSujet: séance géomtrie CM   séance géomtrie CM Icon_minitimeVen 14 Jan - 14:28




Domaine : Mathématiques Champs disciplinaires : Géométrie dans le plan Niveau : CM1-CM2
Compétences :
- Relations et propriétés géométriques : perpendicularité
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : droite, droites perpendiculaires.
- Vérifier la nature d’une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l’équerre Ressource :
- BO 2008
Objectif(s) : reconnaître et tracer des droites perpendiculaires
Durée : 45’
Temps Dispositif Matériel Déroulement
1. Découverte / Recherche Consigne

10’
Collectif

Individuel - Reproduction du tableau de Mondrian
- papier calque
- feuille non quadrillée
- règle - Afficher l’image du tableau de Mondrian

- Donner un calque à chaque élève, une reproduction en noir et blanc.

Rôle de l’enseignant : vérifier la bonne compréhension de la consigne. - Observez attentivement l’image affichée au tableau et décrivez là
- Tracez sur le calque les lignes que vous observez sur l’image. Que remarquez-vous ?
2. Mise en commun
5’




5’





10’ Collectif




Collectif





Par 2

Collectif - papier calque
- équerre
- feuille de brouillon
- Afficher les calques au tableau et comparer les lignes : lignes droites, horizontales, verticales.
- Guider les élèves pour aborder le vocabulaire : angle droit, droites perpendiculaires.

- Demander aux élèves leur démarche pour effectuer ce genre de tableau : « faire une grille avec des angles droits et colorier certaines cases » et également le matériel
- Vérification avec une équerre au tableau par les élèves pour reconnaître des droites perpendiculaires.

- Recherche sur une feuille de brouillon (perpendiculaire à une droite et perpendiculaire à une droite en passant par un point)
- Mise en commun
- Observez et comparez les productions
- Observez la façon dont elles se coupent

- Comment feriez-vous pour reproduire le même tableau ?


- Quel instrument peut être utilisé pour reconnaître des droites perpendiculaires ?

- Comment feriez-vous pour tracer des droites perpendiculaires ?
3. Institutionnalisation
5’ Collectif - feuille de classeur - Etablir avec les élèves la trace écrite
- L’enseignante reformule les phrases des enfants et écrire au tableau la trace écrite - Nous allons écrire ensemble la leçon. Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?
4. Réinvestissement (plan de travail)
10’ Individuel - exercices CM1 CM2
- fiche
Aide :
Observations :





Revenir en haut Aller en bas
 
séance géomtrie CM
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Lab'Oratoire :: Cycle 3 :: Multi-niveaux :: MATHÉMATIQUES-
Sauter vers:  
Créer un forum | ©phpBB | Forum gratuit d'entraide | Signaler un abus | Forum gratuit