Lab'Oratoire

Au départ un échange entre ami(e)s de l'Oratoire, maintenant entre PE
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

Bonjour, Ce forum se veut un lieu d'échanges de nos pratiques professionnelles. Ce travail effectué lors de nos années de formation à l'Institut ou dans nos classes est disponible aux membres de ce forum. ATTENTION! VOUS DEVEZ PROPOSER UNIQUEMENT VOS PROPRES DOCUMENTS (séance, séquence, progression, programmation, EDT, PDT, activités…). A très bientôt sur le forum.

Sondage
Rechercher
 
 

Résultats par :
 
Rechercher Recherche avancée
Derniers sujets
» Travail autour des syllabes
Dim 17 Avr - 18:34 par Mathimathou

» Le doudou de Siyabou
Dim 13 Sep - 11:07 par kmdurand

» J'veux pas y aller de Yvan Pommaux - Fiche de prep
Sam 29 Aoû - 18:37 par SOLHEIL31

» séquence cycle de vie ce1
Mer 18 Fév - 12:12 par Patricia H.

» séquence cycle de vie ce1
Jeu 12 Fév - 23:37 par ANNA4286

» exercices grammaire et vocabulaire CP
Sam 17 Jan - 22:32 par laco

» projet arbre roux
Mer 15 Oct - 16:03 par cousine

» séquence corps humain
Lun 29 Sep - 19:10 par sevamysab

» Programmation CM2
Dim 21 Sep - 20:43 par Patricia H.

» REDACTION CP: Lis et dessine
Dim 21 Sep - 20:37 par Patricia H.


Partagez | 
 

 SEQUENCE : LE DECOUPAGE NIVEAU PETITE SECTION

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
anne-c
Petit nouveau
Petit nouveau


Messages : 1
Date d'inscription : 11/01/2014

MessageSujet: SEQUENCE : LE DECOUPAGE NIVEAU PETITE SECTION   Sam 11 Jan - 16:16

SEQUENCE : Le découpage PS

DOMAINE : Découvrir le monde des objets

COMPETENCES PALIER 1 SOCLE COMMUN : Comp. N°3 La culture scientifique et technologique, appliquer des règles élémentaires de sécurité, observer et décrire

COMPETENCE : Connaître la fonction d’une paire de ciseaux et prendre conscience du caractère dangereux

OBJECTIF : * L’E fait des observations sur les ciseaux
• L’E manipule avec habileté une paire de ciseaux pour couper différentes matières (pâte à modeler

Séance n°1 : Monsieur Pouce Durée : 20 ‘ coin regroupement
Objectif : L’E découvre l’objet, observe et émet des hypothèse
L’E élabore des règles d’utilisation d’une paire de ciseaux
Qu’est ce que c’est ? A quoi ça sert ? Comment s’en servir ? Faire prendre conscience aux élèves ce que l’on ne doit pas faire avec les ciseaux de la classe (couper les cheveux, les vêtements, les pointer …). Penser aux ciseaux de coiffeur ! + règles pour la maison !
Matériel : Une paire de ciseaux, histoire de Monsieur Pouce

Séance n°2 : Découpage de la pâte à modeler (1er essai) Durée : 15’ Atelier dirigé (4 élèves)
Objectif : L’E découpe de la pâte à modeler
Rappel de l’histoire de Monsieur Pouce pour tenir correctement les ciseaux et des consignes de sécurité avant de découper la pâte à modeler.
A terme cet atelier se fera en autonomie

Séance n°3 : Du papier (2ème essai) Durée : 15’ Atelier semi dirigé (6 élèves)
Objectif : L’E découpe sans contrainte du papier
Rappeler continuellement les règles de sécurité et l’histoire de Monsieur Pouce

Séance n°4 : Du papier (3ème essai) Durée : 15’ Atelier dirigé (6 élèves)
Objectif : L’E découpe sur une ligne en enchaînant des mouvements de découpage
Rappeler continuellement les règles de sécurité et l’histoire de Monsieur Pouce

Séance n°5 : Evaluation
L’E découpe des franges

Revenir en haut Aller en bas
 
SEQUENCE : LE DECOUPAGE NIVEAU PETITE SECTION
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les petits parleurs (Petite Section)
» Tam à la maternelle (stage d'observation en petite section)
» cahier d'activités petite section
» Utilité de la toute petite section?
» Le blues de l'instit en petite section

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Lab'Oratoire :: Cycle 1 :: Petite Section :: DÉCOUVRIR LE MONDE-
Sauter vers:  
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit